CO-Scienza 2022

FRAMMENTI EVOLUTIVI

PROGRAMMA 9-10 APRILE

sabato 9 aprile (9.30-18.15)
Frammenti Evolutivi

I messaggi che spingono l'essere umano verso il risveglio e l'evoluzione della coscienza nascosti negli insegnamenti contenuti nelle cinque arti

09.30 - 09.45  Saluti e presentazione dell’evento

09.45 - 10.00  Meditazione di benvenuto e allineamento con Thea

 

10.00 - 10.30  Intervento speciale di Marco Guzzi 

 

10.30 - 10.35  Shock in my town (Battiato)

10.35 - 10.55  Virginio De Maio (Cinema)

10.55 - 11.15  Thomas Torelli (Cinema)

11.15 - 11.35   Alberto Simone (Cinema)

 

11.35 - 12.05  Intervento speciale di Massimo Cacciari

 

12.05 - 12.10  Niente è come sembra (Battiato)

12.10 - 12.30  Althair (Pittura e arti grafiche)

12.30 - 12.50  Simona Atzori (Pittura e arti grafiche)

12.50 - 13.10 

 

13.10 - 14.00  Pausa

 

14.00 -14.30  Meditazione guidata con Michele Micheletti

 

14.30 - 14.35  Personalità empirica (Battiato)

14.35 - 14.55  Shurta (Espressività corporea)

14.55 - 15.15  Beatrice Carbone (Espressività corporea)

15.15 - 15.35  Roberto Maria Sassone (Espressività corporea)

 

15.35 - 15.40  Segnali di vita (Battiato)

15.40 - 16.00  Giorgia Sitta (Letteratura e fiaba)

16.00 - 16.20  Antonio Bilo Canella (Letteratura e fiaba)

16.20 - 16.40  Pier Luigi Lattuada (Letteratura e fiaba)

 

16.40 - 17.00  Intervento speciale di Erica Poli

 

17.00 - 17.05  La cura (Battiato)

17.05 - 17.25  Raffaele Fiore (Musica)

17.25 - 17.45  Max Gazzè (Musica)

17.45 - 18.05  Emiliano Toso (Musica)

 

18.05 - 18.15  Saluti finali

domenica 10 aprile (9.30-13.40)

L’energia femminile che doveva cambiare il mondo forse lo ha già salvato

09.30 - 09.45  Saluti e presentazione della giornata

09.45 - 10.15  Paolo Lissoni

10.15 - 10.45  Siusy Blady

10.45 - 11.15  Petra Magoni

11.15 - 11.45  Linda Corrias

11.45 - 12.00  Presentazione progetto “Arche” con Leonardo e Michele

12.00 - 12.30  Andrea Colombini

12.30 - 13.00  Corrado Malanga

13.00 - 13.30  Heather Parisi

13.30 - 13.40  Chiusura e saluti

domenica 10 aprile (19.00-20.00)

Speciale diretta BRAIN PASS con Leonardo Pagni e Michele Micheletti

sul canale You Tube di CO-Scienza: https://www.youtube.com/channel/UC0EIl_qVR3GbQPSSWcD8z6A